Ресурс сверла производства «Новая Грань» на разных облицовочных материалах

Нам часто наши клиенты задают вопрос относительно минимально возможного количества просверливаемых отверстий на одном сверле нашего производства. Это необходимо для расчета и планирования бюджета по осуществлению фасадных работ

Износ сверла на разных материалах может очень отличаться. Огромное значение имеет выбор материала, которым облицовывают фасад.

Мы выделяем три категории сложности, в соответствии с которыми ротируем ресурс сверла при сверлении отверстий под цанговые анкера (типа кейл).

Первая категория: легкие и мягкие материалы.

Например, производя сверление более мягких материалов, таких как hpl-панели или пластиковые панели, сверло нашего производства «Новая Грань» может иметь ресурс выше 500 отверстий при условии правильного сверления. Важным условием в таком случае является четкое соблюдение технологии сверления, о чем вы можете прочитать в наших предыдущих статьях.

Вторая категория: материалы средней твердости.

На таких материалах, как фиброцементная плита или гранит, ресурс в среднем может составить порядка 150-250 отверстий.

Третья категория: твердые и «вязкие» (для осуществления сверления алмазным сверло) материалы.

Самым сложным и непредсказуемым в планировании ресурса сверла является керамическая плитка (иногда производители обозначают «керамический гранит»). Очень многое при сверлении этого материала зависит от качества самой плитки, «вязкости» материала. Сложность при сверлении заключается в том, что сильный нагрев сверла в таком материале очень часто закупоривает алмазы на головке сверла (несмотря на хорошее и своевременное охлаждение водой, что предписано технологией) и не дает алмазам «раскрыться». Наша практика показала, что диапазон ресурса сверла при сверлении такого материала составляет 50-150 отверстий. Нашим практическим советом в случае, если головка сверла не сточена, однако сверло не выполняет возложенных функций – обточить сверло в силикатном кирпиче, для того, чтобы раскрыть алмазы.

НАШИ ПАРТНЕРЫ